Четыре проблемы, которые мешают радоваться зарплате

Когда на работе не радует даже зарплата, это тревожный сигнал. Остался последний шанс принять меры, чтобы исправить ситуацию, иначе дело может закончиться внезапным увольнением или серьезным ухудшением самочувствия.
Четыре проблемы, которые мешают радоваться зарплате

Cоциальный психолог Майкл Аргайл в книге «Психология счастья» приводит целый ряд исследований, показывающих неоднозначное влияние уровня заработной платы на удовлетворенность жизнью: корреляция разнится от страны к стране и от одного социального класса к другому. Тем не менее важность денег в жизни человека заключается не только в удовлетворении потребностей. По мнению Аргайла, деньги прежде всего имеют символическую ценность и являются ресурсом, который дает контроль над событиями: вы точно знаете, на что вам хватит средств, и исходя из этого можете выстраивать свою жизнь.

Поэтому, когда по какой-либо причине теряется ценность заработной платы, возникает чувство, будто земля уходит из-под ног. Пока не поздно, лучше разобраться в том, что пошло не так. Компания вряд ли будет заинтересована продолжать сотрудничество с дезориентированным работником. Да и стресс еще никому не приносил пользы.

Есть несколько проблем, из-за которых мысли о зарплате вызывают только негативные эмоции.

Задержка заработной платы

Задержки зарплаты незаконны. По Трудовому кодексу заработная плата делится на аванс и основную часть, которые выплачиваются ежемесячно в установленные сроки. Естественно, если вы столкнулись с задержками, это вызывает раздражение. Такие ситуации складываются по двум причинам.

Иногда задержка зарплаты вызвана внешними экономическими факторами. Российское исследование доктора экономических наук Ростислава Капелюшникова подтверждает тот факт, что задержки зарплат на нашем рынке труда — это способ адаптации в переходные кризисные периоды: когда ситуация на рынке выравнивается, стабилизируются и выплаты сотрудникам. Добросовестные компании обычно оповещают о непростых периодах, а когда удается с ними справиться, не только выплачивают задержанные деньги, но и премируют сотрудников за верность компании.

Но может случиться так, что зарплату задерживают по вине управленцев. В этом случае руководство только дает обещания и не выполняет их. Скорее всего, сотрудников пытаются удержать обманом. Особенно рискуют те работники, которые выплачивают кредиты или обеспечивают семью.

В любом случае терпеть регулярные задержки не нужно, лучше как можно скорее разобраться. Необходимо обсудить проблему с руководством и потребовать конкретных сроков по выплатам. Честные управленцы раскроют все карты и не будут удерживать сотрудников, придумывая небылицы. А когда нет четкого ответа, помните: закон на вашей стороне. Задержки зарплаты грозят работодателю административным и даже уголовным наказанием. Кроме того, Трудовой кодекс предусматривает право на компенсацию за каждый день задержки, и, если зарплату задерживают дольше пятнадцати дней, по закону вы можете отказаться от выполнения своих трудовых обязанностей. В случае если договориться с работодателем не удастся, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Конечно, когда дело доходит до жалоб, нет смысла оставаться в компании, которая так относится к сотрудникам. Ищите новое место, где не придется с боем отвоевывать зарплату, и радость от доходов вернется.

Переработки не оплачиваются

Исследование длительностью 10 лет, проведенное среди 6000 британских служащих, которые работали сверхурочно, показало, что у них на 60% выше риск заполучить сердечные заболевания. Похоже, даже оплачиваемые переработки не стоят того, чтобы засиживаться в офисе: участники исследования жаловались на изменение поведения, обострение враждебности, психологические проблемы и трудности со сном.

Рекомендуем выносить вопрос переработок на обсуждение с руководством. Решений может быть несколько: нанять вам помощника, перераспределить работу между сотрудниками отдела, выплачивать бонусы или давать отгулы за сверхурочно отработанное время. Справедливая оплата рабочих часов наверняка приятно отразится на вашем настроении.

Меня не ценят по достоинству

Размер вашей заработной платы не отражает ваших заслуг перед компанией? Худшее, что вы можете для себя сделать в данной ситуации, — это промолчать. Все, что останется: чувствовать горечь каждый раз, когда приходит зарплата. Поэтому готовьтесь ко встрече с начальством.

— Разговор с руководителем о повышении заработной платы должен быть тщательно продуман заранее. Цель любого бизнеса в первую очередь — прибыль, а зарплата — одна из ведущих статей расходов, поэтому разговор по данному вопросу неминуемо переходит в обсуждение цифр, и сотруднику необходимо очень взвешенно аргументировать свое желание, — рассказывает HR-специалист и психолог Ольга Медведева. — Аргументы нужно представлять не в формате собственной выгоды (ипотеку взял, за коллегу работал без выходных, три года в одной должности без изменений и пр.), а в плоскости либо уже свершившейся, либо потенциальной выгоды для компании.

Руководитель может попросту не знать, что за успехом компании стоит ваш кропотливый труд, так как его внимание сфокусировано на других аспектах бизнеса. Поэтому рассказывайте о ваших проектах и решениях, которые поспособствовали получению выгоды для компании.

— Конечно, сотрудник должен быть уверен в собственных заслугах, а, значит, и в собственной высокой стоимости, — добавляет Ольга. — Эта уверенность задаст тон беседы и переведет ее в плоскость «партнер — партнер». Если это будет разговор из ролей «сомневающийся проситель и господин-подающий», шансы на успех невелики. Поэтому запасайтесь уверенностью — и ваши шансы на повышение зарплаты вырастут.

Не успеваю тратить деньги

Очередная зарплата пришла и… большая ее часть отправилась на накопительный счет. Потому что вы знаете: в этом месяце снова проведете все время над задачами, а деньги тратить будет некогда.

Многие могут позавидовать такому сотруднику, но завидовать в этой ситуации, увы, нечему. Еще Густав Флобер, французский писатель XIX века, писал о трудоголизме как о болезненной тяге к работе. Современная психология определяет трудоголизм как форму зависимости, при которой чрезмерное погружение в работу становится формой бегства от реальной жизни. Американский психотерапевт Брайан Робинсон, исследующий эту проблему, считает, что работа в данном случае создает видимость вовлеченности и нужности. К сожалению, трудоголику зарплата не приносит позитивных эмоций — скорее воспринимается как сухой факт.

Самое неприятное здесь то, что легко перепутать трудоголизм с трудолюбием. Следует проводить грань: когда работа становится целью, переставая быть средством, пора бить тревогу. Для профилактики трудоголизма иногда просто необходимо остановиться и ответить на вопросы: ради чего я работаю? Чего я на самом деле хочу? Куда я двигаюсь? Каковы мои цели? Если жизнь превращается в работу ради работы, меняйте отношение к труду самостоятельно, иначе предстоит неприятный разговор с руководством. В компаниях ценятся сотрудники, которые развиваются сами и развивают бизнес, работая с желанием и азартом. Трудоголики же посвящают свою жизнь работе без особого желания, что скорее ведет к деградации, и для бизнеса это вряд ли ценно.