Семь вещей, которые должны быть в хорошем резюме

Резюме помогает коротко и понятно рассказать о том, чему вы учились и что умеете. Одновременно оно должно «зацепить» работодателя и представить вас как успешного сотрудника. Мы собрали советы о том, на какие пункты в резюме нужно обратить особое внимание.
Семь вещей, которые должны быть в хорошем резюме

1. Опыт работы: кратко и без перерывов

Самая важная часть резюме — здесь. Начните с конца: начало карьеры мало рассказывает о вашем нынешнем уровне, поэтому лучше говорить о последних проектах, над которыми вы работали. Работодателю интереснее всего последние три года вашей работы.

Если вы выпускник, расскажите об учебных проектах, если кардинально меняете сферу деятельности — дайте краткое описание предыдущей работы: раздел с опытом не должен оставаться пустым.

Оставляйте только важные пункты в списке обязанностей. Хорошо, когда их не больше десяти: выбирайте то, в чем вы наиболее компетентны, чем хотите продолжить заниматься на следующем месте.

Плохо

Я начал свой трудовой путь, переступив порог завода «ПромПрофМеталл». До 2011 года работал литейщиком, после чего был уволен в связи с сокращением штата.

Хорошо

2008–2011 — литейщик металлов и сплавов 3-го разряда, завод «ПромПрофМеталл». Литье деталей, контроль хода плавки и визуальная оценка качества отливок. Выполнял мелкий ремонт печей.

Если в опыте есть пробелы — обязательно объясните, что произошло. Долгие промежутки между работой настораживают работодателя. Ухаживали за маленьким ребенком, начали свой бизнес или работали как фрилансер — это понятные причины перерывов в стаже.

2. Должность, на которую претендуете

Используйте общепринятые названия должностей, чтобы вас легко нашли в поиске. Например, «специалиста отдела клиентского сервиса» работодатели чаще называют «специалистом службы поддержки». В конкретной компании может существовать и «менеджер по улыбкам», и даже просто «директор». Но потенциальный работодатель должен сразу понять, что это менеджер по работе с клиентами и директор магазина, чтобы заинтересоваться их резюме.

3. Рассказ о себе

Напишите о специфических профессиональных знаниях, которыми обладаете, конкретных принципах, которыми руководствуетесь в работе. В резюме адвоката этот пункт может выглядеть так:

Плохо

Пунктуальный, добросовестный, напористый.

Хорошо

Работаю в системе правосудия семь лет, поэтому хорошо в ней ориентируюсь. Тщательно проверяю факты, всегда обсуждаю с клиентом возможные исходы дела — вместе мы выбираем запасные варианты, которые бы его устроили.

Избегайте шаблонных фраз и перечисления хороших человеческих качеств. Вы профессионал, и вам есть что рассказать о своей работе: напишите, сколько лет вы в профессии, что у вас лучше всего получается, какими методиками и программами пользуетесь в работе.

4. Достижения

Вспомните, какую роль вы сыграли в новом проекте компании, какой процент плана по продажам выполняли, какие документы привели в порядок или какую работу систематизировали. Приемы, которые помогут:

- использовать глаголы совершенного вида: не «делал», а «сделал», не «разрабатывал», а «создал», и так далее.

- перевести результаты в числа. В идеале — написать, как изменилась прибыль, объемы продаж, сколько клиентов привлекли, каких достижений достигла компания вместе с вами.

5. Фотография

Хорошая фотография может «вытянуть» резюме, кроме того, это отличный способ запомниться человеку. Но это работает и в обратную сторону: фото, которое по каким-то причинам не понравилось работодателю, может повлиять и на его решение по резюме.

Ищите кадр, где хорошо видно лицо и вы спокойно смотрите в камеру. Если нет подходящей фотографии, попросите кого-нибудь сделать снимок. Лучше всего — на светлом однотонном фоне. Если вы носите очки, выберите кадр, где они не бликуют.

Снимки из отпуска, со свадьбы (это редкий повод вдеть цветок в петлицу), селфи и прочие неделовые фотографии лучше не использовать. Если хотите, чтобы работодатель высоко вас оценил, действуйте как высокооплачиваемый профессионал с соответствующей фотографией.

6. Ключевые навыки

Когда работодатель ищет на сайте сотрудников, один из фильтров, который он использует, — ключевые навыки. Заполнить их просто, с этим помогает внутренняя система сайта: предлагает популярные навыки для конкретных должностей.

Не путайте навыки и личные качества. О личном лучше написать в разделе «О себе», а в навыках оставить профессиональные знания, программы, которые используете в работе, опыт управления и так далее.

7. Грамотность и подача

Избегайте штампов, прогоните текст резюме через любой онлайн-сервис проверки ошибок. Исправьте орфографию и пунктуацию. Грамотно написанный текст производит хорошее впечатление, а резюме с ошибками выдает спешку или невнимательность.

Общие правила текста резюме: прошедшее время, минимум местоимений, простые конструкции предложений. Не смешивайте времена, уберите лишние «я» и «мои». Еще раз проверьте правильность написания имени, должности и названий компаний: ошибки и опечатки в них равны приговору.