АО Узавтосаноат

Ташкент
Сферы деятельности

Автомобильный бизнес

АО Узавтосаноат

АО «Узавтосаноат»,  созданная по инициативе и под руководством Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, за годы независимости стала символом созидательного потенциала нашей экономики. Стратегия продвижения вперед, основанная на установлении равноправных и взаимовыгодных отношений с авторитетными компаниями, нацелена на производство конкурентоспособной продукции на уровне мировых стандартов.

Узбекистан сегодня – это единственный производитель полного спектра легковых автомобилей и коммерческой техники на территории Центральной Азии. В настоящее время в отрасли работают свыше 85 предприятий, входящий в состав компании, а также, налажено сотрудничество с более 200 зарубежными предприятиями и организациями. На сегодняшний день АО «Узавтосаноат» представляет более 26 тыс. рабочих мест.

В настоящее время автомобилестроение Узбекистана – это уже гораздо больше, чем ведущая производственная сфера. Это действительность, которой мы гордимся, успех, который признал мир. А начиналось все 21 год назад - со строительства в Андижанской области, городе Асаке первого автомобильного завода в Центральноазиатском регионе. В 2004 году Ассоциация «Узавтосаноат»  для повышения эффективности управления производством была преобразована в акционерную компанию. Сегодня она объединяет десятки крупных и средних предприятий, в том числе компании с участием иностранного капитала из Республики Корея, Италии, Германии, США, Япония и др. Среди них – предприятия как собственно автомобилестроения, так и производства, выпускающие товары массового потребления.

Один из принципиальных факторов эффективной работы отрасли - четко выстроенная структура АО «Узавтосаноат», которая подразделяется на следующие направления:

  • Главные производственные компании : АО «UzAuto Motors» (ран: «GM Uzbekistan»), ООО «SamAvto»,  UZ Track and Bus Motors (ран: СП ООО «JV MAN Auto – Uzbekistan»), Uzauto Motors Powertran (ран: АО «GM Powertrain Uzbekistan»).
  • Поставщики комплектующих деталей – предприятия локализации, производящие импортозамещающие компоненты для отрасли.
  • Компании, занимающиеся продажей и сервисным обслуживанием, в том числе и  лизинговая компания.
  • Филиал АО «UzAuto Motors» в Хорезме.
  • Положительная динамика развития экономики Узбекистана, даже в условиях продолжающегося экономического спада в мире, направлена прежде всего на такие ориентиры, как модернизация и диверсификация экономического потенциала, непрерывный процесс обновления производства, внедрение инновационных технологий.
  • Особое внимание уделяется обучению и подготовке специалистов, способных совершенствовать отечественные автомобили на уровне современных требований. Открытие в Ташкенте филиала Туринского политехнического университета стало новым этапом в совершенствовании подготовки кадров для автомобилестроительной отрасли. Здесь готовят специалистов по машиностроению и автомобилестроению, информационно-коммуникационным технологиям, энергетике, архитектуре и строительству.  Достойную смену готовят и в специализированных Асакинском и Самаркандском автомобилестроительных колледжах, выпускники которых успешно проходят практику и становятся сотрудниками предприятий АО «Узавтосаноат».
  • В АО «Узавтосаноат» установлен постоянный мониторинг за реализацией инвестиционных проектов, программ модернизации, технического и технологического перевооружения производства, программы мер по созданию Свободной индустриально-экономической зоны «Навои», по развитию индустриального потенциала Коканда, проектов по локализации производства автомобильных компонентов в Наманганской и Ферганской областях, программы по созданию предприятий с иностранными инвестициями. То есть вся работа под непрерывным контролем и базируется на соответствующих указах Президента и постановлениях  Кабинета Министров Узбекистана.
  • На сегодняшний день узбекский автопром является одной из самой динамично развивающихся отраслей экономики страны, примером экспортной способности Узбекистана и играет все большую роль в развитии внешнеэкономической деятельности страны.

Вакансии компании